Wissen macht Erfolg

Sie sind Experten Ihres Fachbereichs. Sie liefern aufgrund ihrer beruflichen Tätigkeit praktische Expertise. Sie sind unmittelbar in das wirtschaftliche und legistische Geschehen integriert. Sie sind das Referenten-Team der ARS Akademie.

Franz Schrank

Franz Schrank

Experte auf dem Gebiet des Arbeitsrechts

Eva Schreiner

Eva Schreiner

Richterin mit Schwerpunkt Wiener Vergaberechtsschutzgesetz

Maximilian Schreyvogl

Maximilian Schreyvogl

Wirtschaftsprüfer und Steuerberater

Susanne Schröder

Susanne Schröder

Rechtsanwältin und Fachanwältin für Arbeitsrecht

Friedrich Schubert

Friedrich Schubert

Rechtsanwalt für Bank-, Leasing-, Insolvenz- & Immobilienrecht

Andreas Schuster

Andreas Schuster

Unternehmensbetreuung für die Wirtschaftsagentur Wien im Business Support

Harald Schützinger

Harald Schützinger

Unternehmensberater spezialisiert auf Strategie, Innovation & Turnaround

Martin Schwaiger

Martin Schwaiger

FA für Großbetriebe - Leitung Verständigungsverfahren und Innendienst

Walter Schwartz

Walter Schwartz

Rechtsanwalt mit Schwerpunkt Vergabe- & Verfassungsrecht, Glücksspielrecht

Ulrike Sehrschön

Ulrike Sehrschön

Vergaberechts-Expertin

Hannes Seidelberger

Hannes Seidelberger

Jurist mit Schwerpunkt Wettbewerbs- und Werberecht

Reinhard Seitz

Reinhard Seitz

Richter des Bundesverwaltungsgerichts mit Schwerpunkt Ausländerbeschäftigungsrecht & Sozialversicherung

Christian Sengstbratl

Christian Sengstbratl

Experte im Bereich Körperschaften öffentlichen Rechts

Barbara Simma

Barbara Simma

Spezialistin für Datenschutzrecht

Petra Smutny

Petra Smutny

Rechtsanwältin / Mediatorin / Sozialrechts-Expertin

Manfred Spanner

Manfred Spanner

Head of Department Group Data Protection Office

Bernhard Spiegel

Bernhard Spiegel

Leiter Abteilung internationale Sozialversicherung im BMSGPK

Johannes Stabentheiner

Johannes Stabentheiner

Experte im Miet- und Wohnungseigentumsrecht

Lukas Starkel

Lukas Starkel

Jurist mit Spezialisierung auf Arbeitsrecht im Personalmanagement

Lukas Stärker

Lukas Stärker

Jurist mit Schwerpunkt im Arbeitsrecht

Wolfgang Steiner

Wolfgang Steiner

Landtagsdirektor & Leiter des Verfassungsdienstes OÖ

Georg Steinkellner

Georg Steinkellner

Prokurist mit den Tätigkeitsschwerpunkten Insolvenz- und Sanierungsberatung

Phillip Stempkowski

Phillip Stempkowski

Spezialist für Bankaufsichts- und Bankvertragsrecht

Franz Stifter

Franz Stifter

Rechtspfleger in Zivilprozess-, Exekutions- & Insolvenzsachen

Thomas Stranzinger

Thomas Stranzinger

Experte f. Beratung/Prüfung von u. a. Sozialvereinen, Krankenanstalten

Daniela Struppe

Daniela Struppe

Rechtsanwältin und Kanzleigründerin sowie Spezialistin für Pferderecht

Daniela Struppe

Daniela Struppe

Rechtsanwältin und Kanzleigründerin sowie Spezialistin für Pferderecht

Walter Szöky

Walter Szöky

Präsident der Vereinigung der Diplomrechtspfleger*innen Österreichs-VDRÖ

Alexandra Terzaki

Alexandra Terzaki

International anerkannte Expertin für Vergabeberatung & -management

Günter Tews

Günter Tews

Jurist und Eheberater mit der Spezialisierung im Familienrecht

Carmen Thornton

Carmen Thornton

Juristin spezialisiert auf das Familienrecht

Axel Thoß

Axel Thoß

Rechtsanwalt mit Schwerpunkt Litigation, Compliance