Wissen macht Erfolg

Sie sind Experten Ihres Fachbereichs. Sie liefern aufgrund ihrer beruflichen Tätigkeit praktische Expertise. Sie sind unmittelbar in das wirtschaftliche und legistische Geschehen integriert. Sie sind das Referenten-Team der ARS Akademie.

Paul Reichel

Paul Reichel

Spezialisiert auf Abfall-, Infrastruktur & Betriebsanlagenrecht

Walter-Wolfgang Reichling

Walter-Wolfgang Reichling

Sachverständiger, Jurist und Fachmann für Immobilienprojektentwicklung

Hubert Reisner

Hubert Reisner

Richter und Experte für Vergaberecht & Verfahrensrecht

Gert-Peter Reissner

Gert-Peter Reissner

Leiter des Instituts für Arbeitsrecht und Sozialrecht der Uni Graz

Sophie Reiter-Werzin

Sophie Reiter-Werzin

Spezialistin für Vergaberecht bei FSM Rechtsanwälte

Martin Renhardt

Martin Renhardt

Mitarbeiter Bundesministeriums für Gesundheit im Bereich Medizinprodukte

Sonja Rentz

Sonja Rentz

Juristische Mitarbeiterin beim Bundeskartellanwalt

Bernhard Rieder

Bernhard Rieder

Rechtsanwalt mit den Schwerpunkten Gesellschaftsrecht & Umstrukturierungen

Thomas Riesz

Thomas Riesz

Experte für öffentliches Wirtschaftsrecht

Reinhard Rindler

Reinhard Rindler

Spezialist für nationales & internationales Steuerrecht

Viktoria H.S.E. Robertson

Viktoria H.S.E. Robertson

Professorin für Kartellrecht

Marlene Rosendahl

Marlene Rosendahl

Rechtsanwältin mit Fokus auf Gesellschafts-, Handels- & Unternehmensrecht

Stefan Ruech

Stefan Ruech

Experte im Kartell- und Wettbewerbsrecht

Alexander Russ

Alexander Russ

Rechtsanwalt für Bank-, Wertpapier- und Kapitalmarktrecht

Martin Ryba

Martin Ryba

Spezialisiert auf Gewerbetechnik, Seveso-/IPPC-Betriebe & UVP-Verfahren

Robert Rzeszut

Robert Rzeszut

Steuerberater mit dem Schwerpunkt Betriebsprüfungen

Michael Sachs

Michael Sachs

Spezialist im Verwaltungsrecht

Helya Sadjadian

Helya Sadjadian

Juristin und Compliancebeauftragte bei der Wüstenrot Versicherungs AG

Johann Sauprigl

Johann Sauprigl

Experte im Personalmanagement und Arbeitnehmerschutz

Ingrid Schaumüller-Bichl

Ingrid Schaumüller-Bichl

Prof(FH) em. FH Oberösterreich

Maria Schedle

Maria Schedle

Rechtsanwältin und Partnerin der ENGELBRECHT Rechtsanwalts GmbH

Christian Schenk

Christian Schenk

Fachmann für Arbeitsplatzevaluierung & Grundlagen im Arbeitnehmerschutz

Michael Scherzer

Michael Scherzer

General Counsel, Siemens Mobility Austria, Schwerpunkt Vergaberecht

Georg Schima

Georg Schima

Rechtsanwalt mit den Schwerpunkten Unternehmens- und Arbeitsrecht

Friedrich Schlederer

Friedrich Schlederer

Spezialist zum Thema Insolvenz

Christian Schmalzl

Christian Schmalzl

Fachmann für Fremdenrecht & Niederlassungs- und Aufenthaltsrecht

Sabine Schmidjell-Dommes

Sabine Schmidjell-Dommes

Sachkundige im internationalen Steuerrecht

Marcus Schmitt

Marcus Schmitt

Rechtsanwalt mit Spezialisierung auf Wirtschaftskriminalität & Korruption

Heinrich Schmutzhart

Heinrich Schmutzhart

Fachexperte - Finanzamt Österreich, Dienststelle Sonderzuständigkeiten

Hermann Schneeweiss

Hermann Schneeweiss

Rechtsanwalt mit Fokus auf M&A und Gesellschaftsrecht

Walter Schober

Walter Schober

Richter mit Fokus auf das Arbeits- und Sozialrecht

Paul Schörghofer

Paul Schörghofer

Experte für Gesellschaftsrecht